Вопрос:

В гимназии на протяжении всего учебного года дети принимают участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Некоторые из научных конкурсов, олимпиад, интеллектуальных игр являются платными. Правомерен ли сбор денег на участие в школе?

Ответ на вопрос:

Дистанционные предметные олимпиады, научные конкурсы, интеллектуальные игры и марафоны являются одной из форм выявления и поддержки одаренных детей в области науки,  интеллектуальными соревнованиями талантливых школьников, увлеченных наукой. Их основной задачей является развитие в способных и одаренных школьниках интереса к активной познавательной деятельности.

Порядок организации и проведения олимпиад, конкурсов и интеллектуальных игр определяется законодательством Республики Казахстан и организаторами научных состязаний.  Участие в олимпиаде платное за счет спонсорских и родительских взносов на добровольной основе. Стоимость участия в одной олимпиаде в 2016-2017 уч. году составляет от  350 до 500 тенге.

Полученные средства координаторы расходуют в качестве командировочных расходов, на проезд для организации и проведения олимпиады в регионе; Оргкомитет – на изготовление сертификатов и дипломов, приобретение подарков, разработку и проверку заданий и другие нужды.  Сбор денег в школе осуществляет координатор школьных игр и завуч по научно-методической работе и передает их координатору по городу (методисты ГОРОО Ахметова С.Т., Торопова Л.М.).  Координаторы в регионе формируют заявку, обеспечивают участие всех заявленных участников, принимают оплату и осуществляют единый платеж за участие в олимпиаде всех заявленных участников (наличным и безналичным расчетом).

Таким образом, сбор денежных средств является правомерным и не противоречит статьям Уголовного кодекса и  Кодекса РК «Об административных нарушениях».

Вам помогла эта информация? Да Нет