Гимназическая ассамблея

Ассамблея лежит в основе структуры научного общества учащихся (НОУ).
   Это  традиционно сложившаяся структура с торжественной церемонией открытия   и  закрытия. Работа Ассамблеи начинается в октябре - её торжественным   открытием  с заседанием круглых столов или секций по отдельным наукам. Здесь   происходит  выбор темы творческой работы, ее обоснование и планирование.  Завершается  открытие традиционным Большим Балом.

После этого торжественного ритуала все расходятся по секциям. Там каждый, избрав для себя тему научного проекта, докладывает о целях и задачах своей работы, высказывает гипотезу и кратко излагает план своей работы. В марте-апреле месяце еще раз организовываются круглые столы, где предварительно заслушиваются наработки учащихся, редактируются материалы и готовятся к выступлению на городской научно - практической конференции.

К концу учебного года, в мае - на заключительном пленарном заседании учащиеся гимназии награждаются за все заслуги в учебной и научной работе, также награждаются все победители и призеры городских и областных предметных олимпиад, конкурсов - дипломами, денежными премиями и ценными подарками.

На закрытии ассамблеи традиционно также традиционно проводиться презентация юных дарований. Орденом «Пылающее сердце» награждается учитель и его ученик.

Цель и задачи Ассамблеи НОУ

Цель:

Консолидация сил   обучающихся гимназии по выявлению, распространению, развитию и воспитанию одаренности во всех ее проявлениях.

Задачи:

1. Содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний, обогащению интеллектуального потенциала общества.

2. Содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний, обогащению интеллектуального потенциала общества.

3. Создавать у школьников предпосылки для развития научного образа мышления, творческого подхода к собственной деятельности.

4. Развивать интеллектуальную инициативу, познавательную активность и творческие способности обучающихся в процессе  исследовательских занятий и других форм интеллектуальной деятельности.

5. Воспитывать активную гражданскую позицию, высокие нравственные качества и духовную культуру.

6. Воспитывать у подростков установки на престижность занятий фундаментальными науками.

Организация деятельности Ассамблеи

Руководство и организацию Ассамблеи НОУ КГУ «Гимназия №5» акимата города Рудного осуществляет заместитель директора по профилю.

Условия участия в Ассамблее

На торжественные мероприятия, посвященные открытию и закрытию Ассамблеи НОУ приглашаются все члены научного общества - учащиеся гимназии с 1 по 11 классы, стремящиеся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, культуры, техники и производства, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и проектной деятельности под руководством учителей, ученых и других специалистов и учителя-предметники, ведущие подготовку учащихся к олимпиадам, интеллектуальным играм и конкурсам, руководители научных и исследовательских проектов, творческих работ, спортивных соревнований.

Порядок проведения Ассамблеи

1. Ассамблея научного общества гимназистов - торжественное творческое мероприятие, которое проводится в гимназии  ежегодно, в формате открытия (октябрь) и закрытия (май) Ассамблеи научного общества.

2. Ассамблея является высшим собранием НОУ гимназистов, является добровольным общественным объединением учащихся и руководителей научно – исследовательских  и проектных работ учащихся, из числа учителей гимназии.

3. На торжественных мероприятиях, посвященных началу работы Ассамблеи в текущем учебном году (октябрь) и закрытию (май) заслушиваются творческие отчеты, организуются выставки, конкурсы, заседания-презентации или итоговые отчетные заседания школьной научно-практической конференции «Путь в науку», утверждается план дальнейшей деятельности НОУ.

4. За активную работу в НОУ и достигнутые успехи в учебной, интеллектуальной, творческой, спортивной деятельности учащиеся и педагоги  гимназии в рамках проведения торжественных мероприятий открытия и закрытия Ассамблеи могут быть представлены к награждению благодарственными письмами, почетными грамотами, а также поощрены премиями.

Высшей степенью отличия учащихся и учителей гимназии является вручение гимназического ордена «Пылающее сердце», который является гимназической традицией, учрежден советом НОУ в 1994 году и имеет два достоинства - серебряный и золотой.