Инструкция для первоклассников

rec.jpg

Собрать ребенка в школу совсем непросто, особенно если кому-то приходится делать это впервые. Начать готовиться к школе полезней будет задолго до первого сентября. Так вы точно ничего не забудете и избежите стояния в очередях в магазинах.

Какие канцтовары и сопутствующие принадлежности нужны первокласснику?

Мы предлагаем вам список принадлежностей и предметов, которые понадобятся нашим  первоклассникам-гимназистам.

Учебные принадлежности, необходимые для обучения в 1 классе:

1. Одна пачка белой бумаги формата А4.

2. Тетради по 12 листов - 30+30 («косая линия», клетка).

!!! Тетради для первоклассника покупаем самые простые (зелёные), но выбираем тщательно.

Обратите внимание на то, чтобы бумага была белой и качественной, а линейки и клетки – ровными и четкими. Плохая бумага и разлиновка повышает утомляемость глаз, поэтому не поленитесь пролистать каждую. Качественная тетрадь выпускается с соблюдением гигиенических требований, и не содержит вредных для здоровья веществ!!!

3. Гелевые обложки для тетрадей (прозрачные, без рисунков) – 10-15 штук.

4. Шариковая ручка (не автомат)

!!! Ручки первокласснику нужны шариковые синего цвета с не слишком острым и не слишком тупым концом стержня. Не покупайте ручки с автоматическим выключателем, а также с картинками и любыми отвлекающими аксессуарами, т.к. это отвлекает ученика. Если у ребенка не поставлен правильный захват ручки при письме, то нелишними будут ручки со специальными насадками (ручка для первоклассника), которые фиксируют правильное расположение пальцев на них!!!

5. Простой карандаш.

6. Точилка с контейнером.

7. Пенал для учебных принадлежностей.

!!! Выбирая пенал, помните, что он не должен быть слишком большим. Избегайте пеналов с множеством отделений, т.к. дети в них путаются и на уроке теряют очень много времени, открывая кучу молний и ища нужную ручку. Идеальным является пенал-книжка с одной молнией и 10 держателями ручек и карандашей–как раз подойдет для 2 ручек, 2 простых карандашей и 5 цветных карандашей основных цветов!!!

8. Цветные карандаши.

9. Линейка деревянная 15-20 см.

10. Ластик белый мягкий.

11 Гелевые обложки для учебников - 8 штук, формат А4.

12. Дневник - по «обновленке», издание РК, гелевая обложка для дневника.

13. Папка- скоросшиватель темно-синего цвета с перфорацией +10 файлов (для формирования личного дела).

Для повышения организованности и удобства ребенка рекомендуется использовать:

1. Папку для урока английского языка (формат А4, на замке).

2. Папку для урока казахского языка (формат А4, на замке).

3. Папку для тетрадей.

Для уроков художественного труда будут необходимы:

1. Папка  формата А4 на замке

2. Фартук для урока труда

3.Клеенка (размер 50*60)

4. Пластилин (набор 6-9 цветов

5.  Цветная бумага

6. Цветной и белый картон

7. Цветная бумага для принтера - по 5 листов разного цвета

8. Ножницы средние

9. Клей-карандаш

10. Альбом для рисования (1 тонкий)

11.Набор кистей (тонкая, средняя, толстая)

12. Акварельные краски (10-16 цветов)

13. «Непроливайка».

Для уроков физической культуры:

Спортивная форма (трико яерного цвета, белая футболка).

Спортивная обувь (кеды, кроссовки).

Лыжи с креплением, лыжные  ботинки, палки (3 четверть).

Для занятий ритмикой: шорты (лосины) черного цвета, белая футболка, носочки, чешки.

Для факультативного занятия «Шахматы» - настольные шахматы в коробке (только для гимназических классов!)

Предметы личной гигиены:  жидкое мыло, туалетная бумага, влажные и сухие салфетки. Полотенце (небольшое), плечики.

Вторая обувь - удобная, со светлой подошвой (допускается темная качественная, которая не оставляет черных полос на полу).

Рабочие тетради приобретаются родителями!

Для начальной школы учебники закупаются раз в четыре года. К учебникам, выдаваемым школой на возвратной основе, в качестве дополнительного компонента прилагаются рабочие тетради.

Рабочие тетради по предметам для всех 1-х классов:

1) Обучение грамоте. Авторы: Бучина Р., Регель Н., Богатырева Е., Труханова О., Остроухова Н. Издательство «Алматыкітап»

Прописи №1,2,3.

Рабочие тетради №1,2.

2) Познание мира. Авторы: К. Байтенова, А. Жакеев. Издательство НИШ  «Мектеп».

Рабочая тетрадь

3) Естествознание. Авторы: С. Кузнецова, Д. Сапаков, И. Васева. Издательство НИШ  «Мектеп».

Рабочая тетрадь

Для гимназических классов

Дополнительная учебная литература вариативного компонента:

1. 1.О. Узорова, Е. Нефедова «Справочное пособие по русскому языку»

(1-2 класс) Издательство АСТ, Москва, 2018

1. 2.О. Узорова, Е. Нефедова «2500 задач по математике» (1-4 классы) Издательство АСТ, Москва, 2018
  2. 3.Л.Г. Петерсон  Учебник «Математика» 1 класс в 3-х частях (Учись учиться)
  3. 4.Л.В. Мищенкова «Занимательный русский язык 1 класс» в 2-х частях, Издательство РОСТкнига

!!!Необходимо обратить внимание на то, что всю одежду первоклассника, учебные принадлежности ученика следует подписать или пометить условным значком!!!