Дебатное движение

Senhev16

Клуб «Дебаты», который был создан 15 сентября 1998 года. Основатель и бессменный  руководитель городского и гимназического дебатного клуба - Шаяхметова Надежда Августовна. К сожалению сейчас Надежда Августовна уехала в Россию, работает в одной из школ  города Санкт Петербурга.

MAR 0969 2  IMG 46753 изменить размер

Сейчас работой дебатного клуба занимается
Сопина Ирина Александровна и Кульченко Мария Сергеевна
и под их руководством дебатеры держат высокую планку в соревнованиях.

Целями программы "Дебаты" являются:

•  способствовать становлению гражданского общества;
  •  способствовать развитию навыков жизнедеятельности в демократическом обществе: терпимости и уважения к различным взгляда партнёрского общения и умения работать в команде;
  • способности отстаивать непопулярные идеи и сосредотачиваться на сути проблемы.

Дебаты в нашей школе используются:

•  на уроке как элемент урока, форма аттестации и тестирования учащихся;
  •  в научно-исследовательской деятельности учащихся для развития навыков работы с информацией;
  •  воспитательной работе для развития умения работать индивидуально и в команде, лидерских качеств.

За время существования дебатов в гимназии ими обсуждено порядка 60 резолюций, затрагивающих проблемы права, экологии, образования, медицины, в процессе подготовки к турнирам создано около 40 проектов и, соответственно, проработана масса разноплановой литературы.

Опыт показывает, что использование дебатной технологии:

•  позволяет учащимся осваивать все уровни познания: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка;
  •  обеспечивает высокий процент усвоения материала;
  •  способствует демократизации отношений между учениками и учителем.

За время его работы  у дебатёров не было ни одного поражения на городских и областных дебатных турнирах, они  неоднократно участвовали и  становились победителями Североказахстанских дебатных соревнований.

дебаты

Программа курса "Дебаты"

Статья "Дебаты"

об участии в международном дебатном турнире«Астана OPENIV»

31 января и 1 февраля в городе Астане на базе дебатного клуба КазГЮУ «Орда» состоялся открытый международный турнир по парламентским дебатам «Астана OPENIV» среди школьников.

Среди 32 команд школьников со всей республики были и 3 команды КГУ «Гимназия №5». Честь гимназии и города на высоком турнире защищали: Медведев Константин, Фатыхова Альбина, Ямаева Зарина, Нурова Алина, Абилева Анель и Аубакирова Анара. Поддержала ребят в их желании покорить Астану одна из руководителей дебатного клуба гимназии Кульченко Мария Сергеевна.

gramota 01

Пойдя череду отборочных и финальных раундов, команда девятиклассников Медведева Константина и Ямаевой Зарины заняла 4 место. Кроме того, Константин занял высокое второе место среди всех спикеров турнира.

об участии в областном дебатном турнире «Борьба с коррупцией – вызов времени!»

7 ноября в городе Костанае состоялся ежегодный осенний дебатный турнир среди школьников по теме «Борьба с коррупцией – вызов времени!». Город Рудный на турнире представляли дебатеры гимназии №5. В английской лиге выступали девятиклассники Муразбаев Местай и Уразшаев Алиби, в русской лиге – Медведев Константин из 9 «А» и Нурова Алина из 10 «А».

Традиционно на турнире не было равных гимназистам! И в русской и в английской лигах наши ребята стали первыми, получив не только грамоты, но и очередные памятные Кубки. А Костя Медведев назван лучшим спикером турнира.

gramota 02