Система воспитательной работы

«…важно усилить воспитательный компонент процесса обучения. Патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание. Нашей молодежи это жизненно необходимо».
Из Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана

Обучение и воспитание являются основными компонентами образования, ипедагогический коллектив гимназии №5 рассматривает их как два взаимопроникающих, взаимодополняющих и взаимосвязанных процесса.

Под воспитанием мы понимаем создание насыщенной социокультурной среды, которая питает развивающуюся личность и создает условия для ее творческой самореализации в различных сферах жизнедеятельности. Цель гимназического образования – Человек, Личность, активная, адаптированная к современным условиям, самореализующаяся в интеллектуальной, социальной и духовной сферах жизнедеятельности. Основными направлениями воспитательной деятельности коллектива гимназии стали поликультурное воспитание, толерантность, казахстанский патриотизм и гражданственность, развитие интеллекта и формирование здорового образа жизни.

Мы считаем, что воспитание может быть эффективным только тогда, когда оно затрагивает эмоциональную сферу человека. Поэтому в ценностное поле нашей школы входит годовой цикл гимназических традиций, наши символы, эмблема, Гимн гимназии. Это Гимназические Ассамблеи и балы, Посвящение в гимназисты, Недели здоровья, семейные праздники, интеллект-шоу, акция «Все на каток!», вечера, встречи выпускников, Недели Любви и Красоты.
На эмблеме гимназии написан девиз: «Пылайте сердцами, творите любовью», а все традиционные гимназические дела старшие готовят для младших вместе с учителями и родителями по принципу соучастия и сотрудничества. Так написано в гимназическом гимна:

Пока мы вместе – легче нам идти,

Нам цель видна, мы не стоим на месте.

Мы не собьемся с верного пути,

И песня веселей, когда мы вместе.

В день завтрашний войдем и ты, и я -

Наследники веков и поколений.

Давайте же потрудимся, друзья,

Ведь в сердце молодом не место лени.

Пока мы верим сердцем и душой,

Мы открываем в будущее двери,

И мир, прекрасный и большой,

Еще прекрасней, пока мы верим!

РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
В ЦЕННОСТНОМ ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГИМНАЗИИ

ГИМНАЗИЯ – это наш общий дом, в котором каждый может открыть в себе способности и таланты и обрести друзей.

• это мастерская умственной, гражданской, коммуникативной, политической, эмоциональной и этической культуры.
  • это система человеческих отношений, воспроизводящая и утверждающая нормы человеческого бытия в их современном понимании.
  • это приобретение жизненного опыта сотрудничества в процессе взаимодействия учителей, учеников и их родителей.
  • это заведение, готовящее в ВУЗ.

ЦЕЛИ:

• сформировать у гимназистов готовность к самопознанию, самоопределению,самореализации и саморазвитию;
  • развить познавательные мотивы, навыки мыслительной деятельности;
  • сформировать постоянное стремление к обогащению современными научными знаниями;
  • выработать информационную культуру личности в процессе овладения компьютерной грамотностью, способствовать развитию индивидуально-творческих способностей личности;
  • воспитать уважение и почитание культуры, традиций и языка народов Республики Казахстан;
  • сформировать понимание своего гражданского долга и ответственности за выполняемое дело;
  • готовностьк реализации своего личного потенциала при выполнении различных социальных ролей;
  • обеспечить продвинутый уровень базовых знаний, необходимых для поступления в ВУЗы.

СКАЧАТЬ (презентация)

СКАЧАТЬ (сообщение)