В 2019 – 2020 учебном году за образовательным учреждением закреплена УИП ОЮП ОМПС УП рядовой полиции Кудесова Назира Серикбаевна

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Выдержки из Уголовного кодекса Республики Казахстан

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях

docСкачать

Выдержки из Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»

ИНСТРУКТАЖ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКА

ЧТОБЫ ОГРАДИТЬ СВОЁ ИМУЩЕСТВО ОТ ХИЩЕНИЙ ИЛИ УТЕРИ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА:

• не оставляйте свои личные вещи без присмотра на парте, подоконниках, в раздевалке, в столовой, в магазинах и других общественных местах;
  • не держите свои телефоны в наружных карманах;
  • не привлекайте излишнего внимания к вашим ценным вещам (золотые украшения, планшеты, сотовые телефоны, деньги и т.д.);
  • ни под каким предлогом не отдавайте свои личные вещи в чужие руки, незнакомым людям, старшеклассникам;
  • не создавай конфликтные ситуации, сам не провоцируй, а если уж случилось, то стой до конца. Умей постоять за себя.
  • избегайте прогулок и игр в безлюдных или темных местах;
  • вместе с родителями спланируйте маршрут домой и в школу таким образом, чтобы он не проходил через потенциально опасные районы города и пустыри;
  • при нападении преступников, лучше не вступать с ними в споры, не реагировать агрессивно, использовать приёмы самообороны лишь тогда, когда это даст возможность спастись бегством;
  • при проходе мимо подворотни, подъезда, необходимо держаться на безопасной дистанции от подозрительных людей, идти не останавливаясь и не реагируя на их провокации;
  • если против вас совершается попытка нападения, необходимо сразу же бежать к людям, звать на помощь, а не пытаться решить проблему самостоятельно. Лучше показаться смешным, нежели стать жертвой ограбления или посягательства на личность.
  • Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно:
  • обратитесь к родителям, к классному руководителю либо социальному педагогу и не откладывайте на потом обращение в полицию, так как, чем быстрее поступит сообщение о преступление, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.

Помните! Ни одна вещь на свете не стоит вашего здоровья и жизни.

Правила дорожного движения для детей-пешеходов

Правило первое.

Выберите безопасное место для перехода. Если вблизи нет пешеходного перехода или перехода со светофором, выберите место, откуда хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы хорошо видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь.

Правило второе.

Перед переходом обязательно остановитесь, прежде чем ступить на проезжую часть, и внимательно осмотрите дорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра — так, чтобы видеть приближение машин.

Правило третье.

Осмотритесь и прислушайтесь. Машина может выехать неожиданно. Но если быть внимательным, «держать ушки на макушке», можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна.

Правило четвёртое.

Если приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей. Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в «ловушку».

Правило пятое.

Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверившись в полной безопасности, не спеша, переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом.

Правило шестое.

Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки. Обстановка на дороге быстро меняется: стоявшие машины могут поехать, ехавшие прямо — повернуть; из переулка, из двора или из-за поворота могут вынырнуть новые машины.

Правило седьмое.

Если во время перехода вдруг возникло препятствие для обзора (например, остановилась из-за неисправности машина), осторожно выглянув из-за нее, осмотрите остаток пути. При необходимости отступите назад. Вести себя нужно так, чтобы вас хорошо видели проезжающие водители.

3311788 e2e26a0846cb0138